тел/факс (4152) 236-600, 230-900
тел (4152) 486-486
 Яна 228847899
Наталья 273020269
Светлана 378727414
Главная О нас Новости Опросы Рассылка Поиск Карта сайта E-Mail
   Навигация
   Сертификат
Участник Реестра Туристических Агентств
   Правильный хостинг
Хостинг от AGAVA
   Реклама
Статьи / Страны
Страны : Хорватия
Опубликовано : 13.03.06 23:13:15 | Прочитано : 32767

Хорватия как картина, картина как Хорватия...

Что мы, собственно, знаем про эту страну? Пожалуй, немного. Из курса географии - что это одна из республик бывшей Югославии, и расположена она где-то в Адриатическом море. Из курса истории - что когда-то она являлась территорией сначала Римской, потом Османской, а затем и Австро-Венгерской империи.
Кому не знаком фильм «101 Далматинец »? Наверное, и взрослые, и дети, переживали за судьбу милых щенков, оказавшихся в руках злой Круэллы Де Виль. А ведь собачья порода «далматинец» выведена в этих краях.
Все знают, ну или по крайне мере слышали о способе дактилоскопии – идентификации человека на основе отпечатков пальцев. Ее изобретатель Иван Вучетич родился на о-ве Хвар. Хорват Эдуард Пенкала в 1906 году изобрел авторучку.
Кто бы Вы думали, изобрел галстук? Законодатели моды французы? На самом деле его придумали все те же хорваты. Он служил частью униформы хорватских солдат, а в 17 в. эту моду переняли французы.
Но это далеко не все. Благоприятное состояние природы, чистое море, благодатный климат, гостеприимство, возможность сочетать спокойный отдых с занятиями спортом, и многое – многое другое можно найти здесь на побережье Адриатического моря.
Традиционно, Хорватию делят на несколько регионов: Центральную Хорватию, Загреб, Славонию, Истрию, Кварнер и Далмацию. Центральная часть страны предназначена скорее для познавательного отдыха. Все остальное - для купания, загорания, покупок и экскурсий, словом, все для туриста.
Истрию называют жемчужиной Адриатики. На территории полуострова есть прекрасные пляжи, чистейшее море, термальные и минеральные источники, заповедники, средневековые монастыри и города, в которых переплелись ренессанс и барокко, античность и готика. Для отдыха туристы выбирают Умаг, Пореч, Пулу или Ровинь. В этих городах имеется широкий спектр отелей, предлагающих отдых на любой вкус и возраст.
Регион Кварнер имеет несколько туристических районов: Риека – крупнейший город и порт, Опатия – известный и фешенебельный курорт, о.Раб, о.Крк, о. Црес, о.Лошинь, о. Паг. Кварнер часто выбирают для отдыха требовательные гости, умеющие ценить качество туристического обслуживания.
Северная Далмация – часть Хорватии, предлагающая особую смесь впечатлений: Национальные парки Пакленица и Плитвицкие озера, безлюдные островки, города Шибеник и Задар с их старинными городскими центрами и богатым культурным наследием.
Сплит – сердце средней Далмации, ее экономический, административный и культурный центр. К этому региону относятся о-ва Корчула, Вис, Хвар, Брач. В Средней Далмации благодаря теплому морскому течению купальный сезон продолжается с мая до конца сентября.
И наконец, Дубровник – региональный центр южной Далмации с архипелагом Элафити ( о-ва Шипан, Лопуд, Колочеп и др.). Достаточно сказать, что Дубровник находится под охраной ЮНЕСКО. Это город комфортабельных отелей, красивейших окрестностей и экологической чистоты.
Туристы в полной мере наслаждаются здесь отдыхом, влюбляются в этот рай на земле...и снова проводят свой отпуск на хорватских курортах...

Печать
Последние статьи раздела
Страны : Автобусные туры по Европе
Опубликовано 02.02.07
Венеция, площадь Святого Марка Галопом по Европам или краткая характеристика автобусных туров

Именно так можно охарактеризовать экономичные, информативные, но немного утомительные автобусные туры по Европе. Сразу хочется сказать, что это очень динами ...

Прочесть статью
Страны : Viva Cuba
Опубликовано 25.12.06
типичный кубинский пляж

Если Вы уже побывали на курортах Черного или Средиземного морей, если Вы видели красоты Красного моря, Сиамского залива или Индийского океана, то настала очередь удивляться экзотике Карибского моря!
Самым доступным из карибских курортов ...

Прочесть статью
Главная   Страны О нас Новости Опросы Поиск Карта сайта
© 2024 Taurus Travel