Авторское право WWW : Туристическое агентство Taurus Travel
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Хорватия , 13.03.06 23:13:15

Хорватия как картина, картина как Хорватия...

Что мы, собственно, знаем про эту страну? Пожалуй, немного. Из курса географии - что это одна из республик бывшей Югославии, и расположена она где-то в Адриатическом море. Из курса истории - что когда-то она являлась территорией сначала Римской, потом Османской, а затем и Австро-Венгерской империи.
Кому не знаком фильм «101 Далматинец »? Наверное, и взрослые, и дети, переживали за судьбу милых щенков, оказавшихся в руках злой Круэллы Де Виль. А ведь собачья порода «далматинец» выведена в этих краях.
Все знают, ну или по крайне мере слышали о способе дактилоскопии – идентификации человека на основе отпечатков пальцев. Ее изобретатель Иван Вучетич родился на о-ве Хвар. Хорват Эдуард Пенкала в 1906 году изобрел авторучку.
Кто бы Вы думали, изобрел галстук? Законодатели моды французы? На самом деле его придумали все те же хорваты. Он служил частью униформы хорватских солдат, а в 17 в. эту моду переняли французы.
Но это далеко не все. Благоприятное состояние природы, чистое море, благодатный климат, гостеприимство, возможность сочетать спокойный отдых с занятиями спортом, и многое – многое другое можно найти здесь на побережье Адриатического моря.
Традиционно, Хорватию делят на несколько регионов: Центральную Хорватию, Загреб, Славонию, Истрию, Кварнер и Далмацию. Центральная часть страны предназначена скорее для познавательного отдыха. Все остальное - для купания, загорания, покупок и экскурсий, словом, все для туриста.
Истрию называют жемчужиной Адриатики. На территории полуострова есть прекрасные пляжи, чистейшее море, термальные и минеральные источники, заповедники, средневековые монастыри и города, в которых переплелись ренессанс и барокко, античность и готика. Для отдыха туристы выбирают Умаг, Пореч, Пулу или Ровинь. В этих городах имеется широкий спектр отелей, предлагающих отдых на любой вкус и возраст.
Регион Кварнер имеет несколько туристических районов: Риека – крупнейший город и порт, Опатия – известный и фешенебельный курорт, о.Раб, о.Крк, о. Црес, о.Лошинь, о. Паг. Кварнер часто выбирают для отдыха требовательные гости, умеющие ценить качество туристического обслуживания.
Северная Далмация – часть Хорватии, предлагающая особую смесь впечатлений: Национальные парки Пакленица и Плитвицкие озера, безлюдные островки, города Шибеник и Задар с их старинными городскими центрами и богатым культурным наследием.
Сплит – сердце средней Далмации, ее экономический, административный и культурный центр. К этому региону относятся о-ва Корчула, Вис, Хвар, Брач. В Средней Далмации благодаря теплому морскому течению купальный сезон продолжается с мая до конца сентября.
И наконец, Дубровник – региональный центр южной Далмации с архипелагом Элафити ( о-ва Шипан, Лопуд, Колочеп и др.). Достаточно сказать, что Дубровник находится под охраной ЮНЕСКО. Это город комфортабельных отелей, красивейших окрестностей и экологической чистоты.
Туристы в полной мере наслаждаются здесь отдыхом, влюбляются в этот рай на земле...и снова проводят свой отпуск на хорватских курортах...

URL
http://www.taurust.ru/article/a-4.html