Авторское право WWW : Туристическое агентство Taurus Travel
Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения Администрации сайта !
Название статьи , Опубликовано Испания, Коста Брава , 15.11.06 22:49:03
Тосса-де-МарКрутой берег

Испания слишком многолика, чтобы побывав в одном только её месте, можно было рассуждать о стране вообще. К тому же область, которую посещают российские туристы чаще всего, называется Каталония, которая не является типично испанской территорией и которую населяют не испанцы, а каталонцы, говорящие на каталонском языке. И, как ни странно, этот язык более напоминает французский, а не испанский, причем настолько, что приезжающим в Каталонию испанцам приходится учить местный язык, ибо без знания его просто невозможно будет в дальнейшем жить, общаться и работать.

Сама же Каталония насчитывает несколько известных побережий, одним из которых является знаменитая Коста Брава – «дикий берег», как принято объяснять туристам. На самом же деле Брава – это более широкое понятие. На русском оно может звучать примерно как мощный, суровый ,могучий и даже «крутой» как в прямом, так и в переносном смысле.

Нашим туристам известны самые крупные и интересные курортные городки Коста Бравы: Паламос, Плая-де-Аро, Тосса-де-Мар, Ллорет-де-Мар и, конечно же, «город-герой БлЯнес» (именно так каталонцы произносят его название, с мягкой долгой и тягучей буквой «я», хотя пишется – Бланес).

Самый тусовочный и развеселый – Ллорет-де-Мар – произносим как Йоррет-де-Мар. Этот уютный и очень яркий городишко имеет две бухты. Первая - крупная и протяженная Йорет, которая представляет собой центральную прогулочную набережную со зданием мэрии и красивым пальмовым бульваром с шеренгой кафе и баров посередине, параллельно которой находится довольно широкий пляж.
Перпендикулярно набережной расположена улица магазинов, ночных клубов и дискотек. Эта дорога ведет ко второй уютной бухте Феналс, где пляж чуть короче и тоньше йоретовского, но чище и спокойнее, народу поменьше.
Обе бухты соединены дальней линией отелей и апартаментов, а также пешеходным маршрутом по высокому мысу, обозначенным двумя поперечными полосками – красной и белой (чтобы туристы не заблудились), по которому так приятно прогуляться пригожим деньком.

Бланес – крупный город, который представляет собой курортную часть с красивым протяженным и местами скалистым берегом и довольно крупную промышленную часть, ведь Бланес старинный и просто большой город. Кстати, именно в Бланесе родился один из создателей каталонского «шампанского» - кавы.

Тосса-де-Мар славится рыбными ресторанами на всю Коста-Брава. Гурманам не обязательно селиться именно здесь: пообедать можно, приплыв в Тоссу на круизных катерах, которые курсируют по всей Браве по расписанию, делая остановки во всех основных бухтах побережья.
Несмотря на то, что Тосса очень миниатюрна по сравнению с остальными курортами, только здесь прямо на пляже вы сможете полюбоваться старинной крепостью XII века.

В Барселону - столицу Каталонии и второй по величине город Испании - с курортов побережья довольно легко попасть: от Бланеса к Барселоне идет железнодорожная ветка – время в пути около 40 минут, с автостанции Йорета междугородний автобус довезет вас до центра Каталонии за 1 час (стоимость проезда туда-обратно на электричке около 10 евро, на автобусе – 15 евро).

URL
http://www.taurust.ru/article/a-7.html